Мудрые мысли не только о йоге

Аштанга-йога Форумы Мудрые мысли о йоге Мудрые мысли не только о йоге

В этой теме 114 ответов, 15 участников, последнее сообщение от  Vika 1 год, 3 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)
  • Автор

editor
    Администратор форума

ароьароь

editor
    Администратор форума

Самая большая проблема в мире — это голод. Не голод плоти, а голод сердца. От него страдают все — и бедные, и богатые. Все они одиноки и все жаждут любви.

Радханатха Свами

Аноним

Никто ничего не может сказать про Вас.
    Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя.

Ошо

Arisha
    Участник

Оставайся простым — и станешь великим. Продвигайся не спеша — и прибудешь скоро. Отбрось суету и великое благо осуществится. Следуй глубинному пути и он будет быстро пройден.

Миларепа

editor
    Администратор форума

аапртноеол

Anna
    Участник

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА:

— Энергорастратные позы: сутулость, сгорбленность или излишняя раскованность в положении тела.
    — Болезни, особенно хронические и сопровождающиеся болями или какими-либо другими негативными эффектами.
    — Неосознанные мышечные зажимы.
    — Резкие и хаотические движения, неосознанно копирующие находящегося рядом энергетического вампира: большинство дискотечных танцев, неосознанное подражание походке и позе тела другого человека.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ ЭФИРНОГО ТЕЛА:

— Неправильное дыхание: не ритмичное дыхание, вдох длиннее выдоха (в норме должно быть наоборот), дыхание ртом и т.д.
    — Отсутствие контакта с природой и свежим воздухом.
    — Отождествление с состоянием пониженного энергетического тонуса и впечатление, что слабость будет длиться вечно.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА:

— Негативные эмоции: агрессия, гнев, зависть, вожделение, депрессия, пессимизм, уныние и т.д.
    — Противоречивые желания, раздирающие человека на части.
    — Внутренние конфликты с вовлечением эмоций, зависимости, привязанности и т.д.
    — Наличие нерешенных проблем в прошлом.
    — Эмоциональные зажимы и травмы.
    — Негативные эмоции других людей, направленные на человека.
    — Не здоровый сон или расстройства сна: бессонница, кошмары, чрезмерный или недостаточный сон, сон в не положенное время, например, днем, поздний подъем и поздний отход ко сну.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАТЫ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА:
    — Беспокойный ум, чрезмерное количество мыслей и неспособность осознавать себя не отождествленным с ними.
    — Негативные мысли, ведущие к негативным эмоциям.
    — Чрезмерное погружение в собственные мечты и грезы.
    — Размышление о том, что для вас не имеет значение, например, о решении проблем далекого будущего или пустые мысли о прошлом.

НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА:

— Здоровый образ жизни: режим дня, питания, физических упражнений и сна. Полезная пища и отказ от интоксикантов.
    — Излечение болезней или хотя бы некоторое продвижение на этом пути.
    — Использование различных чисток: лечебное голодание, отвары трав, йогические методы чистки (шанкхапракшалана, гаджа крия и т.д.), чистка печени, почек, крови, лимфы и т.д.
    — Практика релаксационной медитации для снятия мышечных зажимов (см. книги Хозе Сильва или нидра-йогу).
    — Практика восточных дисциплин: хатха-йога, тай-цзи цюань, тай-чи, цигун и т.д.

НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ ЭФИРНОГО ТЕЛА:
    — Осознавание дыхания и мягкие попытки направить его в правильное русло: дыхание носом, а не ртом, выдох длиннее вдоха и т.д.
    — Жизнь в гармонии с природой и частое пребывание на свежем воздухе.
    — Способность сохранять спокойствие во время понижения тонуса и не отождествляться с ним.
    — Практика различных энергетических дисциплин, предполагающих концентрацию на чакрах и других точках тела для овладения тонкой энергией.

НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА:
    — Способность поддерживать повышенное настроение почти постоянно, независимо от обстоятельств и событий, происходящих в жизни.
    — Преодоление склонности к негативным эмоциям. Для этого можно использовать различные психологические и духовные практики.
    — Проработка эмоциональных зажимов и травм.
    — Эмоциональная открытость и позитивное взаимодействие с людьми.
    — Прекращение общения с негативными людьми и энергетическими вампирами.
    — Развитие в себе божественной любви ко всему сущему.

НАКОПЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ НА УРОВНЕ МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА:
    — Практика медитации, тратаки, осознавание своих мыслей на протяжении всего дня.
    — Остановка не нужных и негативных мыслей.
    — Наблюдение за мыслями и как результат – умение растождествлять себя с мыслями (понимать, что я – не мысли).
    — Понимание, что каждая мысль тянет за собой кармические последствия.

editor
    Администратор форума

6 ВРАГОВ НА ПУТИ К СЧАСТЬЮ

Веды называют шесть внутренних врагов человека, которые порождают все внешние проблемы и являются основными препятствиями между нами и Богом, между нами и счастьем. Это:

Кама — вожделение/страсть
    Кродха — гнев
    Лобха — жадность
    Моха — иллюзия/обман
    Мада — безумие/гордыня
    Матсарья — зависть/ревность

Эти качества описаны как враги человека, потому что они разрушают его судьбу. Каждый враг человека рушит определенную часть судьбы.
    Вожделение разрушает семью.
    Гнев разрушает возможности человека в жизни.
    Жадность разрушает спокойствие.
    Иллюзия разрушает правильные представления о жизни, и человек полностью дезориентируется в своих возможностях.
    Зависть разрушает возможность быть счастливым.

Все эти шесть врагов происходят из одной причины, которая называется аханкара (ложное эго), то есть способность отождествлять себя с материей, с самим этим материальным миром.

По материалам лекции В. Рузова

Lika
    Участник

Что мужчина хочет от женщины

Я хочу, чтобы ты меня слушала, но не осуждала.
    Я хочу, чтобы ты высказывалась, не давая мне совета, пока не попрошу.
    Я хочу, чтобы ты доверяла мне, ничего не требуя.
    Я хочу, чтобы ты была моей поддержкой, не пытаясь решать за меня.
    Я хочу, чтобы ты заботилась обо мне, но не относилась как мать к сыну.
    Я хочу, чтобы ты на меня смотрела, не пытаясь чего-то от меня добиться.
    Я хочу, чтобы ты меня обнимала, но не душила.
    Я хочу, чтобы ты меня воодушевляла, но не лгала.
    Я хочу, чтобы ты меня поддерживала в беседе, но не отвечала вместо меня.
    Я хочу, чтобы ты была ближе, но оставляла мне личное пространство.
    Я хочу, чтобы ты знала о моих непривлекательных чертах, приняла их и не пыталась их изменить.
    Я хочу, чтобы ты знала… что ты можешь на меня рассчитывать… Без ограничений.

Хорхе Букай

Аноним

25 мудрейших цитат Конфуция

1. Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.
    2. Если ты ненавидишь – значит тебя победили.
    3. В стране, где есть порядок, будь смел и в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
    4. Перед тем как мстить, вырой две могилы.
    5. Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество.
    6. Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты.
    7. На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.
    8. Несдержанность в мелочах погубит великое дело.
    9. Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор.
    10. Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором для себя не поспеть за собственными словами.
    11. Советы мы принимаем каплями, зато раздаём ведрами.
    12. Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток.
    13. Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.
    14. Побороть дурные привычки можно только сегодня, а не завтра.
    15. Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.
    16. Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.
    17. Я не огорчаюсь, если люди меня не понимают, — огорчаюсь, если я не понимаю людей.
    18. Попытайтесь быть хотя бы немного добрее, и вы увидите, что будете не в состоянии совершить дурной поступок.
    19. В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Нынче учатся для того, чтобы удивить других.
    20. Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.
    21. Пришло несчастье – человек породил его, пришло счастье – человек его вырастил.
    22. Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.
    23. Благородный в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.
    24. Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
    25. Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.

Ulchik
    Участник

Наполните сердце любовью к людям. Чем больше хорошего вы увидите в них, тем крепче будет ваша любовь к себе.

Парамаханса Йогананда

Arisha
    Участник

Мудрые изречения японцев лаконичны и содержательны

1. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
    2. Подумав — решайся, а решившись — не думай.
    3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
    4. Быстро — это медленно, но без перерывов.
    5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.
    6. Без обыкновенных людей не бывает великих.
    7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.
    8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.
    9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.
    10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.
    11. И далёкий путь начинается с близкого.
    12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.
    13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.
    14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.
    15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.
    16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.
    17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.
    18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.
    19. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.
    20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.
    21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.
    22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.
    23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.
    24. В дом, где смеются, приходит счастье.
    25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.
    26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.
    27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.
    28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.
    29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.
    30. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.
    31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
    32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.
    33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.
    34. Глубокие реки неслышно текут.
    35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.

Vika
    Участник

Если мы хотим наслаждаться жизнью, то сейчас самое время, не завтра и не в следующем году… Сегодня должен всегда быть нашим самым замечательным днём. И так каждый день.

Томас Дрейер

editor
    Администратор форума

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью.

Мать Тереза

Irina
    Участник

Мы в детстве были много откровенней.
    – Что у тебя на завтрак? – Ничего.
    – А у меня хлеб с маслом и вареньем.
    Возьми немного хлеба моего…
    Года прошли, и мы иными стали,
    Теперь никто не спросит никого:
    – Что у тебя на сердце? Уж не тьма ли?
    Возьми немного света моего.

Ирина Зайцева

Lika
    Участник

Побеждай гнев при помощи спокойствия, побеждай зло при помощи добра. Побеждай бедность при помощи щедрости, побеждай ложь при помощи истины.

Будда

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 115 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.