Мысли о йоге учителей

Аштанга-йога Форумы Мудрые мысли о йоге Мысли о йоге учителей

В этой теме 95 ответов, 14 участников, последнее сообщение от  Evgenya 4 месяцев, 1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 96 всего)
  • Автор

Vika
    Участник

«Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце.»

Лао-Цзы

Lika
    Участник

Делайте то, во что верите.
    И верьте в то, что делаете.
    Всё остальное — пустая трата времени.

Нисаргадатта Махарадж

Ira
    Участник

Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Будда

Ulchik
    Участник

Небольшой отрывок из интервью, взятого Габриэллой Джубиляро у Б.К.С. Айенгара.

«Если посмотреть на тело молодого человека и старика, то видно, что в стареющем теле верхние ребра сильно сжаты. Почему? Только когда мы полны жизни, верхняя часть грудной клетки шире, чем средняя или нижняя. Посмотрите на скелет. Вы увидите, что сжатие находится в верхней части. Этот факт привел меня к мысли о том, что энергия жизни сжимается от самого верха, постепенно двигаясь от внешнего тела к внутреннему и от внутреннего к самому глубокому, которое не поддается пониманию обычного ума. Когда сжатие продолжается, естественно, жизненная сила не поступает в эту область, и, таким образом, жизненная энергия блокируется. Когда начинает сжиматься жизненная энергия, объем верхних ребер становится все меньше и меньше. Для энергии просто нет места, нет пространства, которое она могла бы занять. Они высыхают, и энергия больше не поступает туда. Жизненная линия становится короткой и испаряется в последний момент. Поэтому я практикую, чтобы жизненная энергия не исчезла из тела. Я узнал об этом совсем недавно. Вы видели, что я сегодня выполнял много прогибов назад. Когда вы делаете прогибы назад, то жалуетесь на боль в спине. Вы будете удивлены, когда узнаете, что в этом возрасте прогибы назад причиняют боль в области грудины, вызывая там ощущение сухости. Я не испытываю боль там, где вы, я чувствую боль в грудине. Именно таким образом я узнал, как наступает старость. Грудная клетка становится сухой, и ее энергия уменьшается. Даже человек с медицинским образованием скажет вам, что грудная клетка состоит в основном из костей и движения в ней очень незначительны. Поэтому, когда я объясняю дыхательные техники, я подчеркиваю, что одна треть грудной клетки состоит из костей. В вашем возрасте вы не чувствуете сухость в области грудины. Почему же я после стольких лет практики йоги чувствую эту сухость и сжатие? Именно так я узнал, что постоянная тенденция к сжатию свидетельствует о старении организма».

Evgenya
    Участник

…Йога-путь, который совершенствует тело и чувства, успокаивает ум, воспитывает рассудок и приводит к покою души, которая есть суть нашего существа. Йога есть нечто большее, чем физические упражнения. Она охватывает человека во всей его целостности на клеточном, ментальном, интеллектуальном и духовном уровнях. Йога является единением тела с умом, а ума – с душой. Йога способствует физическому, умственному, эмоциональному и духовному росту. Она предназначена для всего человечества. Вот почему ее называют всемирной культурой.

Б.К.С. Айенгар

Аноним

В этом все волшебство: то, что раньше казалось недостижимым, неожиданно становится возможным.

Джеф Личти

Marina
    Участник

До того, как Вы попробуете йогу на практике, теория бесполезна.
    После этого — теория очевидна.

Дэвид Вильямс

Anna
    Участник

Индивидуальный рост – это наша обязанность, и йога способствует развитию каждой личности. Когда ваше тело, ум и душа наполнены здоровьем и гармонией Вы приносите здоровье гармонию каждому, кто находится рядом с Вами, и всему миру в целом.

Б.К.С. Айенгар

Arisha
    Участник

Йога избавляет от тяжести прошлого опыта.

Джессика Вальден

Evgenya
    Участник

Очень важно понимание того, что йога — это не только асана, но и определенное поведение — Яма и Нияма.
    Если Вами движет только эго — это не йога, это не изменит Вас и не укрепит.

Джоан Дарби

Anna
    Участник

В отличие от других систем физической тренировки, напрягающих мышцы и кости, йога омолаживает тело, делая это постепенно и мягко. Восстанавливая тело, йога освобождает ум от негативных чувств, рождаемых быстрым темпом современной жизни, с избытком дарит Вам надежду и оптимизм и помогает в преодолении препятствий на пути к совершенному здоровью и духовному удовлетворению. Она полностью перерождает вас.

Б.К.С. Айенгар

Lika
    Участник

Суть духовности в том, чтобы очистить своё сердце. Чтобы преобразить зависть, живущую в нашем сердце — в сострадание, жадность — в щедрость, тьму — в свет, эгоизм — в служение, ненависть — в любовь.

Радханатха Свами

Ira
    Участник

Будь среди тех, чье присутствие помогает тебе развивать совершенные качества.
    Оставь тех, из-за кого усиливаются твои недостатки.
    Не исследуй чужие слабости, а займись своими.
    Не привязывайся ни к чему, так как привязанность — источник несвободы.
    До тех пор, пока не успокоишь свой ум, не сможешь пережить счастье.

Падмасамбхава

Marina
    Участник

«Различие между йогой и танцем заключается в том, что йога является совершенным искусством действия, а танец – совершенным искусством движения. Танец выражает себя во внешнем проявлении путем движений тела, тогда как йога, хотя она обладает интенсивной внутренней динамикой, выглядит для внешнего наблюдателя статичной. Движение в ней может быть совершенно незаметным, но происходящее при этом действие огромно.»

Б.К.С. Айенгар, «Дерево Йоги»

Vika
    Участник

Йога гораздо больше чем то, что мы видим. Настоящая йога — это то, что невидимо. Это опыт глубокого спокойствия и устойчивости ума.

Дэвид Свенсон

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 96 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.