Притчи, сказки

В этой теме 71 ответ, 14 участников, последнее сообщение от  Irina 1 год, 4 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 72 всего)
  • Автор

Lika
    Участник

— Каково ваше мнение о жизни? — спрашиваю я.
    Он задумывается:
    — Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, чем после, и в молодости, вероятно, другое, чем в старости.
    — Правильно. Наконец-то я слышу разумный ответ.

Эрих Ремарк «Черный обелиск»

Аноним

ПРИТЧА «МЫСЛИ БУМЕРАНГИ»
    Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает:
    — Вокруг — одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва.
    За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает:
    — Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва.
    И в свою очередь думает:
    — Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять.

Arisha
    Участник

ПРИТЧА

Пригласили однажды святого старца на совет, чтобы решить, как наказать согрешившего монаха. Но старец отказался идти на совет. Спорили-спорили братья, но, так и не придумав достойного наказания, решили сами пойти к старцу.
    Провидел это старец, взвалил на плечо дырявый мешок с песком и вышел им навстречу.
    — Куда ты идешь? — спрашивает старца братия.
    — К вам иду на совет.
    — А мешок с песком зачем с собой взял?
    — Откуда вы знаете, что в мешке песок?
    — Так погляди назад. У тебя мешок прохудился, и из него песок сыплется.
    — Это не песок, это грехи мои сыплются позади меня, — сказал им старец. — Но я на них даже не оглядываюсь, зато иду судить чужие грехи.
    Поняли монахи, что имел в виду старец, и простили своего брата.

editor
    Администратор форума

в чем секрет счастья

Arisha
    Участник

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.

Что это была за коллекция!

Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева.
    На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности.

На отдельном стенде был выставлено огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти.

Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названиями и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
    — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
    И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери для всех остальных инструментов.

Ulchik
    Участник

Небезупречный горшок
    У одного человека, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
    — Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
    — Почему? Чего ты стыдишься?
    — В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
    Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
    Тут водонос сказал горошку:
    — Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Vika
    Участник

Кто твой Мастер?
    Это случилось с знаменитым индийским музыкантом Тансеном. Он жил при дворе великого царя Акбара. Однажды Акбар сказал ему:
    — Я не представляю, чтобы кто-то мог превзойти тебя! Это кажется немыслимым. Ты — последнее слово, вершина творения. Да славен Творец вовеки! Но когда бы я ни подумал об этом, у меня поневоле возникает мысль, что всё же ты был учеником у Мастера, который учил тебя мастерству. И кто знает, может, он и превосходит тебя по мастерству? Кто этот Мастер? Он жив ещё? Если да, то можешь ли ты пригласить его во дворец?»
    Тансен сказал:
    — Да, он жив. Но как пригласить его во дворец, если он подобен дикому животному — ходит как придётся. Он — не человек из общества. Он, как ветер или облака, которые гонит ветер. У него нет ниточек, связывающих его с миром. Это — бездомный скиталец. Но более того — его нельзя попросить спеть или сыграть, невозможно совершенно. Он поёт только тогда, когда чувствует. Он танцует только тогда, когда чувствует. Можно лишь подойти к нему незаметно и ждать.

Акбар был так заинтригован, что пришёл в восторг от этих слов: «А! Его Мастер жив! Ради этого стоит пойти».

Мастер был бродячим факиром. Звали его Харидас. Тансен послал гонцов, чтобы те нашли его местонахождение. После долгих исканий его обнаружили в хижине на берегу реки Ямуны. И Акбар с Хансеном пошли его слушать…

Жители местной деревушки сказали, что около трёх часов ночи он поёт и танцует, однако весь день сидит тихо-тихо, как мышка. И вот, среди ночи, Акбар и Тансен, подобно ворам, притаились позади его хижины.

Около трех ночи Харидас запел, а затем начал свой танец. Акбар был словно загипнотизирован — он не мог произнести ни единого слова, потому что никакая оценка не могла быть дана тому, что он слышал и видел. Акбар только непрерывно плакал. Всю дорогу назад он хранил гробовое молчание. Подойдя к дворцу прямо на ступенях он обратился к Тансену:

— Я думал, что никто не может превзойти тебя. Я думал, что ты — что-то удивительное и уникальное, но теперь — прости меня — я должен сказать, что ты и в подмётки не годишься своему Мастеру! Но почему?!»

Тансен молча взглянул на императора и после паузы произнес:
    — Нет ничего проще — я пою и танцую за деньги, престиж, власть, уважение. Моя музыка — это пока ещё средство для достижения некоего результата. Я пою, чтобы что-то получить, а мой Мастер поёт, потому что уже что-то получил. И то, что он получил, он просто отдает. В этом его дар. Я связан с этим миром и хочу на что-то представляющее ценность в этом мире обменять свой талант, а он знает только Бога. И ничего не ждет за свой талант. Он получает его от Бога и Ему отдает.

Lika
    Участник

ВСЕПРОЩЕНИЕ
    — Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! — Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
    — А ты знаешь, в чём моя сила? — спросила Любовь, задумчиво качая головой.
    — Потому что ты важнее для людей.
    — Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, — вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. — Я умею прощать, вот что делает меня такой.
    — Ты можешь простить Предательство?
    — Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
    — Ты можешь простить Измену?
    — Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
    — Ты можешь простить Ложь?
    — Ложь — это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
    — Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
    — Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
    — А что ещё ты можешь простить?
    — Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
    — А ещё?
    — Ещё могу простить Обиду — старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
    — Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
    — И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
    — Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
    — Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг — это Равнодушие, так как от него нет лекарства.

Manunya
    Участник

Однажды мастер привел своего ученика в парк, расположенный у подножия горы. В парке находился сложный лабиринт с очень высокими и гладкими стенами. Крыша у лабиринта отсутствовала, и его переходы освещались солнечным светом.
    Мастер подвел ученика ко входу в лабиринт и велел ему отыскать выход. Ученик плутал в лабиринте целый день и целую ночь, но раз за разом неизменно заходил в тупик. Отчаявшись выбраться наружу, он упал на землю и заснул.
    Почувствовав, как кто-то трясет его за плечо, ученик открыл глаза. Над ним стоял учитель.
    — Иди за мной, – сказал он.
    Ученик, пристыженный тем, что не выполнил задание, последовал за ним. Выйдя из лабиринта, даос, не оборачиваясь, стал подниматься на гору. Взобравшись на вершину, он велел:
    — Посмотри вниз!
    С места, на котором они стояли, лабиринт был виден как на ладони.
    — Глядя отсюда, ты можешь отыскать путь, ведущий к выходу из лабиринта? – спросил Мастер.
    — Это несложно, – сказал ученик. – Нужно только внимательно присмотреться.
    — Найди его и хорошенько запомни, – велел Учитель. Через некоторое время они спустились с горы, ученик вошел в лабиринт и уверенно миновал его, ни разу не сбившись и не заплутав.
    — Урок, который ты получил сегодня, касается одного из главных секретов Искусства Жизни, – встретив ученика у выхода, сказал Мастер.
    – Чем дальше ты отстраняешься от ситуации, чем выше над ней поднимаешься, чем большую поверхность охватывает твой взгляд, тем проще отыскать правильное решение.

Marina
    Участник

— Скажите, Мастер, а почему Вы не вмешались и не вразумили того болтуна на площади? Ведь он обманывал?

— В то время когда говорил тот добрый человек, птица пела на ветке – я не мог пропустить этого чуда!

— Подумаешь, какая-то бестолковая пичуга! Вы же могли донести до людей истину, но не стали делать этого?

— Когда в твоих руках истина, следует быть очень аккуратным и осторожным. Скажи, люди слушали того, про кого ты мне говоришь?

— Слушали и очень внимательно!

— Это плохо?

— Я не знаю, я лишь знаю, что он говорил какой-то бред!

— А с какими лицами уходили люди, выслушав этого человека?

— Они были счастливы, лица у них светились добротой. Но всё равно – это неправильно!

— Кто-то из людей на площади просил тебя опровергнуть говорящего для них?

— Нет! Но…

— Людям понравились слова, они ушли просветленными – что в этом плохого? Жаль, что ты не услышал главного!

— Чего же?

— Того, как потрясающе пела птица над твоей головой…

Lika
    Участник

Притча о Счастье

Как-то раз боги, собравшись, решили развлечься.
    Один из них сказал:
    — Давайте что-нибудь отберем у людей?

После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать?
    Первый сказал:
    — Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы.
    — Нет, люди сильны, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой.
    — Тогда давайте спрячем его на дне моря!
    — Нет, не забывай, что люди любопытны, кто-то сконструирует аппарат для подводного плавания, и тогда они обязательно найдут счастье.
    — Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще.
    — Нет, помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда обретут счастье.

Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора молчал, сказал:
    — Я думаю, что знаю, где нужно спрятать счастье.
    — Где?
    — Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.

Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

Irina
    Участник

ТРИ МЕЧТЫ
    Жил-был на свете человек.
    И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию.
    До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал.
    Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек.
    Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше.
    К счастью, он успел на собеседование вовремя.
    К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу.
    Заметив группу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем.
    Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной.
    После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться.
    Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу.
    Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса.
    Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами.
    Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели.
    Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание.
    Это плакала женщина.
    Она сидела на лавочке у дома нашего героя.
    Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя.
    Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью.
    У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам.
    Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.
    — Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь.
    У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась.
    Как жаль…
    — Хм…
    Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь,
    но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
    — О чем ты?
    — Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге?
    Я сейчас покажу тебе эту картину…
    Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть.
    Тебя ждала головокружительная карьера.
    Всё, что от тебя требовалось — подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами?
    Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда.
    Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь.
    Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.
    Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда?
    Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз…
    Это была известная писательница.
    Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка.
    Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае.
    Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения.
    Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности

Basya
    Участник

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
    — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?
    Он улыбнулся и сказал:
    — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой.

Живите в гармонии. Будьте собой.

Marina
    Участник

ИДИ ВПЕРЕД!
    Жил когда-то дровосек, пребывавший в очень бедственном положении. Он существовал на ничтожные денежные суммы, вырученные за дрова, которые он приносил в город на себе из ближайшего леса.
    Однажды саньясин, проходивший по дороге, увидел его за работой и посоветовал ему идти дальше в лес, сказав:
    — Иди вперёд, иди вперёд!
    Дровосек послушался совета, отправился в лес и шёл вперёд, пока не дошёл до сандалового дерева. Он был очень обрадован этой находкой, срубил дерево и, захватив с собой столько кусков его, сколько мог унести, продал их на базаре за хорошую цену. Потом он начал удивляться, почему добрый саньясин не сказал ему о том, что в лесу есть сандаловое дерево, а просто посоветовал идти вперёд. На следующий день, дойдя до срубленного дерева, он пошёл дальше и нашёл медные залежи. Он взял с собой столько меди, сколько мог унести и, продав её на базаре, выручил ещё больше денег. На следующий день он пошёл ещё дальше и нашёл серебряные россыпи. На следующий день он нашёл золото, потом — алмазы и наконец приобрёл огромные богатства.
    Именно таково положение человека, который стремится к истинному знанию: если он не остановится в своём движении после того, как достигнет некоторых сверх-нормальных сил, то, в конце концов, найдёт богатство вечного Знания и Истины.

Manunya
    Участник

ЖАДНЫЙ МЕЛЬНИК
    Жил когда-то на свете один жадный мельник. Его маленькая водяная мельница стояла на берегу небольшой речушки. На опушке леса мельник перегородил речку большой плотиной. За плотиной собиралось много-много воды, так что получалось целое озеро. По специальной трубе вода стекала с большой высоты на мельничное колесо и тем приводила его в движение. Ежедневно он перемалывал на своей мельнице много мешков зерна.
    Однажды мельник заметил небольшую трещину в стене плотины. Ему посоветовали сразу же отремонтировать её, чтобы не случилось какого несчастья. Но жадный мельник сказал, что о такой мелочи даже говорить не стоит и что несколько капель, которые просачиваются сквозь трещину, не смогут повредить плотине. На самом же деле ему просто не хотелось тратить время и деньги на ремонт. Вечером трещина стала шире. Рабочие на мельнице обратили на это внимание мельника и попросили его заделать трещину. Но жадность мельника затмила его здравый рассудок.
    — Сегодня уже поздно, — сказал он, — подождём до завтра.
    В полночь мельник проснулся от сильного шума. Он вскочил с кровати, сбежал по лестнице вниз и увидел, что плотину прорвало. И вода из запруды растекается по его полям. Когда солнце взошло и настал день, мельник увидел, что почти все его поля залиты водой. Маленькая причина, а какие большие последствия!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 72 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.