Притчи, сказки

В этой теме 52 ответа, 14 участников, последнее сообщение от  Evgenya 2 недели, 4 дней назад.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 53 всего)
  • Автор

Manunya
    Участник

Один йог пришел в Гималаи в поисках гуру. Он нашел мудреца, который жил в пещере с несколькими учениками, и попросил разрешения стать его учеником, на что гуру ответил:
    «Хорошо, ты можешь остаться здесь, но мы соблюдаем мауна-врату (обет молчания), можно говорить только два слова за двенадцать лет».
    Кандидат согласился. 12 лет прошли в соблюдении ямы, ниямы, различных видов тапаса, хатха-йоги и пранаямы. Через двенадцать лет садхаку позволили сказать два слова. Он сказал: «Еда плохая».
    Это было записано, и его питание улучшили. Затем еще через двенадцать лет аскез ему позволили сказать еще два слова. Он сказал: «Постель жесткая».
    Это было зафиксировано, и он получил дополнительное одеяло. Снова через 12 лет он сказал: «Я ухожу».
    Его гуру сказал: «Прекрасно, ты тут 36 лет только и делал, что жаловался».

Natasha
    Участник

Твёрдая решимость

В одном месте была засуха.
    Земледельцы орошали свои поля, проводя воду по канавам с большого расстояния. Один земледелец обладал большой решимостью и силой характера. Однажды утром он твёрдо решил рыть свою канаву до тех пор, пока не доведёт её до реки и не проведёт воды на своё поле.

Начав работать, он вскоре потерял всякое представление о времени. Пришёл и прошёл час завтрака. Жена звала его пойти домой умыться и поесть. «Завтрак остынет, — говорила она, — оставь работу и иди домой».
    Сначала земледелец не обращал внимания на её слова, но потом попросил её идти домой и не мешать ему. «Ты не понимаешь, — сказал он, — что из-за этой страшной засухи у нас ничего не вырастет. Нечем будет кормить детей, и все мы умрём с голоду. Я решил во что бы то ни стало сегодня же провести воду на наше поле. Вот тогда я умоюсь и поем».

Услышав это, жена его ушла домой, а земледелец работал весь день и к вечеру прокопал канаву до реки. Тогда он сел на землю и с восторгом смотрел, как поток воды бежал к его полю. Его ум был спокоен и счастлив. Он пошёл домой, позвал жену и сказал: «Теперь дай мне поесть и набей мою трубку». Он умылся, с удовольствием поет и заснул глубоким сном.

Другого земледельца, который также хотел провести воду на своё поле, жена тоже позвала в полдень: «Иди домой, умойся и поешь», — сказала она. И он сразу же бросил лопату и воскликнул: «Милая, когда ты зовёшь меня, я должен идти».
    И его поле осталось сухим.

Как земледелец не может оросить своё поле, так и стремящийся к Богу человек не может достичь Его без твёрдой решимости.

Ulchik
    Участник

Я не беру у попрошаек

Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок.

Мудрец отказался, сказав:
    — Плоды этого леса — достаточная для меня пища; чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья; кора деревьев доставляет мне покров; горные пещеры служат мне убежищем, — зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?

Правитель отвечал:
    — Просто, чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.
    Он убеждал его долго, и мудрец наконец согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.

Прежде, чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:
    — Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства; Господи, дай ещё территории; Господи, сохрани моё тело в добром здравии…
    Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича: -Ты уходишь, не взяв моих подарков?

Мудрец обернулся и сказал:
    — Я не беру у попрошаек. Ты сам — нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?

Аноним

Буддийская притча о полноте и пустоте

Мир – это безграничное переплетение взаимных зависимостей.

Однажды Будда беседовал с одним из своих учеников по имени Шарипутра. Стоя перед ним, Будда поднял глиняную чашу с водой и спросил Шарипутру:
    — Полна эта чаша или пуста?
    — Полна, Просветленный, — ответил ученик.
    — Это не совсем так, — Будда покачал головой. – Она действительно полна воды, но пуста от многого другого. От земледельцев, буйволов, деревень и так далее. Согласен ли ты со мной, Шарипутра?
    — Да, — кивнул тот.
    Тогда Будда вылил воду и снова поднял чашу, спрашивая:
    — А теперь? Полна чаша или пуста?
    — Теперь она пуста, Просветленный, — уже не так уверенно отозвался Шарипутра.
    — Это не совсем так, — снова произнес Будда. Теперь она пуста не только от буйволов, земледельцев и деревень, но и от воды, это верно. Но она полна воздуха! Кроме того, она полна возможностей: в нее теперь можно что-нибудь налить.
    Затем Будда объяснил, что все вещи одновременно пусты от чего-то и полны чего-то. Ничто не бывает просто полным или пустым.
    — В целом, Шарипутра, — сказал он, весь мир пуст и полон. Он полон явлений, миров, людей и прочего, но пуст от независимого существования. Ничто не существует независимо. Все чем-то обусловлено, все из чего-то состоит. Эта чаша состоит из глины. Но я был неточен, когда сказал, что она свободна от воды: ведь если бы не было воды, не было бы и глины. Так что в этой чаше присутствует вода. Более того, я говорил, что она пуста от земледельцев, но и это тоже не так. Ведь если бы не было земледельцев, гончары бы умерли от голода, а значит, не было бы и глины. Значит, в этой чаше присутствуют и земледельцы. То же самое можно сказать и о деревнях, и о буйволах, и обо всем остальном. Весь мир присутствует в этой чаше. Мир – это безграничное переплетение взаимных зависимостей. И нет такой вещи, которая стояла бы особняком, ни от чего бы не зависела и ни из чего бы не складывалась. Поэтому, Шарипутра, все вещи полны других вещей, а следовательно, пусты от независимого существования.

Vika
    Участник

СИЛА ЖЕЛАНИЯ

Молодой человек пришёл однажды к мудрецу и спросил: «Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?» Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушёл, чтобы вернуться на следующий день всё с тем же вопросом.

Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя: «Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?»

Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошёл в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться.

Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его: «Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?»
    Юноша ответил без колебаний: «Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!»

— «А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?» — допытывался мудрец.
    «Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе», — последовал немедленный ответ.

«Тогда, — сказал мудрец, — чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за неё вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым».

Vika
    Участник

Притча «Твоя рука, твои глаза и твоё сердце»

Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

— Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

— Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

— Бог мой, и что же?

— Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце.
    Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?
    Помните: у Счастья лицо Загадки…

Manunya
    Участник

Його-пословицы

В сансаре хорошо, а в нирване лучше.
    Где родился — там и просветлился.
    В сансаре густо, а в нирване пусто.
    Не лезь вперед Будды в самадхи.
    А вы, друзья, как ни садитесь, все в бодхисаттвы не годитесь.
    Просветление приходит во время медитации.
    Карма с возу — монаху легче.
    Близка нирвана, да не укусишь.
    В сансаре правды нет..
    Там хорошо, где кармы нет.
    Век живи — век медитируй.
    Карму бояться — в сансару не ходить.
    Все дороги ведут в нирвану.
    Сансару не тревожь — она и не завоняет.
    Карма — не Будда, просветления не предложит.
    Дареной дхарме буквы не считают.
    Сатори — дело наживное.
    Бодхисаттва познается в сансаре.
    Если Будда не идет к монаху, то монах идет к Будде.
    За двумя гуру погонишься — ничему не научишься.
    Знал бы дхарму — жил бы в Лхасе.
    Знает лама, чье съел сало.
    Из дхармы слова не выкинешь.
    Красна птица перьем, а Будда — ученьем.
    Кто в сансаре смеется — тому все удается.
    На Будду надейся, а сам не плошай.
    На то и бодхисаттва в сансаре, чтобы монах не дремал.
    У каждого свой Будда в шкафу.
    Рад бы в нирвану, да карма не пускает.
    Не клади все сутры в одну корзину.

Ira
    Участник

Светить или нет — Твой выбор

— Ты такой светлый, с тобой так хорошо рядом, светло и не страшно. Позволь мне побыть с тобой? — сказал незажжённый светильник горящему.

— Оставайся, но помни: я долго здесь не задержусь.

Пока они были вместе, горящий светильник говорил своему другу, что и тот может быть таким же светящимся, что светом он с ним поделится, а вот очистить стёкла и держать дверцы закрытыми будет его заботой. Второй светильник постоянно находил отговорки, что, мол, он не может светить, что стёкла его не отмываются, что дверцы не закрываются, да и вообще светить — это удел избранных светильников, а не таких обыкновенных, как он.

— Поверь мне. Я ведь раньше был таким же, как и ты, и думал, что не способен светить. Но я поверил другому светильнику, принял в себя его искорку, очистил стёкла, запер дверцы, и теперь продолжаю его дело.
    Пришло время им расставаться…
    — Куда же ты? А как же я? Что со мной будет без твоего света? — запричитал недоверчивый светильник.
    — Это уже от тебя зависит. Я поделился с тобой огнём, который был во мне, а примешь ли ты его, сбережёшь и отчистишь ли свои стёкла — выбирать тебе.

Anna
    Участник

Однажды Белка решила, что хочет летать

Белка причесалась, прилизала хвост, выпила молока и стала тренироваться. Она забиралась на крышу сарая, разбегалась и прыгала в воздух, воображая себя птицей. Белка энергично махала лапами и вытягивала назад хвост. А спустя мгновение летела вниз головой и падала в стог сена.

— Ты уверена, что всё делаешь правильно? — спросил, глядя на это, Бурундук.

— Главное – не бояться! – сказала Белка и снова взобралась на крышу сарая, разбежалась и прыгнула.

— Тяни, тяни хвост! Не опускай голову! Выше подбородок! – кричал Бурундук.

«Шмяк!» — ответил ему стог сена.

— Тоже мне, гуру! — сказала Белка, выбираясь и выплевывая сено.

— Ладно, пойду позову Бобра, — сказал Бурундук.

Когда Бурундук вернулся вместе с Бобром, Белка сидела на крыльце и смазывала каштановой мазью ссадины на локтях и коленках.

— Не пойму, в чем моя проблема! — сокрушалась Белка. – Слишком маленький размах лап? Жесткая грудная клетка? Тяжелый хвост?

Бобер посмотрел на Белку с сочувствием, но без сострадания.

— Рыжая, а тебе это зачем? – спросил Бобер.

— Хочу! – сказала Белка. — Полет – это так возвышенно, поэтично, благородно…

— Скажи, ты когда идёшь на взлет, твоя душа поет «фьюи-фьюи»? – спросил Бобер.

— Нет, — сказала Белка, — она поет: «Я лечууу-уууу!»

— Тогда, боюсь, это не твое, — сказал Бобер.

— А если поделать упражнения на раскрытие грудной клетки? — спросила Белка.

— Карму это не изменит, — сказал Бобер.

При упоминании кармы Белка сразу расстроилась.

— Что же мне делать? – спросила она.

— Просто прими себя, — сказал Бобер, пожал плечами и ушел.

— Ну вот, — вздохнула Белка и посмотрела на Бурундука.

— Теперь можешь снова распушить хвост, тебе не идёт прилизанный, — сказал Бурундук.

Белка улыбнулась, распушила хвост и почувствовала, как к ней возвращается ощущение себя. С минуту Белка что-то соображала, потом запрыгнула на любимую сосну своей бабушки и стала перелетать с ветки ветку. Не перепрыгивать, а именно перелетать.

— Эй, как тебе это удалось? — крикнул ей Бурундук.

— Это удивительно! Стоит только принять себя, как начинаешь летать! — ответила Белка откуда-то сверху.

Одним прыжком Белка перелетела несколько веток и оказалась на верхушке, в гостях у неба. «Фьюи-фьюи», — пела ее душа.

Natasha
    Участник

Автор: Григорий Горин
    «Ёжик» – история о напрасной суете

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
    Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
    — Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
    — Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
    — Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
    — Подарил, значит? — уточнил папа.
    — Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
    — Какой еще билетик?
    — Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
    — Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
    — Я его купил, — сказал Славик.
    — У кого?
    — У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
    — Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
    — Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
    — То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
    — Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
    — Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
    — Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
    — Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
    — Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
    — Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
    — Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
    — Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
    — Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
    — Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
    — Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
    — Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
    Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
    — Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
    — У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
    — А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
    — Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
    — Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
    — Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
    — На каком карнизе?
    — Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
    Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
    Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
    — Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
    — Ещё во втором классе, — сказал Славик.
    — А когда проверял?
    — Вчера.
    — Это не тот тираж… — устало сказал папа.
    — Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
    Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
    — Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
    — Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

Ulchik
    Участник

Когда нужно медитировать, а когда действовать?

Иногда величайшая мудрость заключается в простом действии.

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.

Учитель начал свою речь так:
    – Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?

Один из учеников сказал:

– Следует молиться об оттепели.

Другой сказал:
    – Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал:
    – Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.

Учитель сказал:

– А теперь послушайте меня…

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.

Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
    – Лопаты в руки – и вперёд!

Marina
    Участник

ПРИТЧА «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ»

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
    — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
    Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
    Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
    — Всё в твоих руках.

Manunya
    Участник

Просветление
    Один человек познал Просветление. Но оно приходило внезапно, длилось считанные секунды, а после покидало его. Желая пребывать в этом состоянии всегда, человек обратился за советом к знакомому мудрецу.

— Я знаю царя одной страны, который владеет таким качеством, — ответил мудрец. — Ступай к нему и попроси открыть свою тайну.

После долгих странствий человек нашёл, наконец, эту страну.

— Что ж, я открою тебе свою тайну, — ответил ему царь. — Но сначала ты должен убедить меня в том, что ты достоин её.

— А как мне это сделать? — спросил человек.

— Постарайся обойти мой дворец, держа на голове кувшин, полный до краёв водою. За тобой будет идти воин с мечом. И если ты прольёшь хотя бы одну каплю на землю, воин отрубит тебе голову!

Человек, мечтавший о постоянстве Просветления, подумал: «Тайна, которой владеет этот царь, сделает меня навеки счастливым. Жизнь без неё мне не нужна…» И он принял царское условие.

Испытание было и вправду трудным. Приходилось продвигаться вперёд в полном внимании, делая маленькие шаги и слыша за спиной чужое дыханье. Малейшая оплошность могла стоить жизни! Но человек успешно справился с испытанием. А когда поставил кувшин на землю, пошёл, не оборачиваясь, прочь от дворца.

— Почему ты уходишь? — крикнул ему царь. — Ведь я не открыл ещё тебе своей тайны! Или ты раздумал узнать, как достичь постоянства Просветления?

— Спасибо, но я уже знаю, — ответил человек. — С полным вниманием нужно двигаться по этой жизни, делая маленькие шаги.

Ira
    Участник

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    — Да, это Я, — ответил Бог.
    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
    — И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

Arisha
    Участник

ВЕЛИКАЯ НАУКА

Обратились два брата к Богу:
    — Научи нас великой науке Жизни.
    — Хорошо, — ответил Всевышний, — Я призову вас, когда вы будете готовы.
    Один брат стал ждать высшего знамения, а другой решил сделать как можно больше в жизни своей до того Великого часа, когда призовет к ученичеству Бог. Он построил дом, посадил сад, вырастил детей, прочел чужую книгу и написал свою, учился у людей и учил людей сам, и все торопился, торопился, чтобы как можно больше успеть. Он ложился поздно, вставал рано, но все время чувствовал, что многого не успевает, что еще больше, чем сделано, остается на завтра. Он спешил делать, чтобы, представ перед Богом в образе ученика, совершить для жизни еще больше.
    А первый брат все ждал знамения и торопил время, чтобы быстрей наступил час, когда он приступит к настоящему делу. Но вот приблизился час смерти, и оба брата снова обратились к Богу:
    — Мы ждали твоего знамения всю жизнь. Мы хотели стать твоими учениками, чтобы, познав великое учение, преобразить мир.
    — Человеку не нужно знамения, — ответил Бог, — Вы хотели получить знания, чтобы преобразить мир, но пока один хотел, другой без устали работал над этим. Пробил час, и вы покидаете этот мир. Оглянитесь и посмотрите, что вы оставили после себя.
    Один брат увидел свои творения, другой — только свои желания.
    — Истинный ученик, — сказал Бог, — не тот, который имеет желания, а тот, который, имея желания, творит. Настоящий ученик не тот, кто боится грязной и трудной повседневной работы, а тот, кто преодолевает ее на пользу жизни. Только в труде можно постичь знания. Желания сами по себе пусты, и извлечь из них учение невозможно.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 53 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.