Притчи, сказки

В этой теме 71 ответ, 14 участников, последнее сообщение от  Irina 10 месяцев, 1 неделя назад.

Просмотр 12 сообщений - с 61 по 72 (из 72 всего)
  • Автор

Arisha
    Участник

ЧТО УПАДЕТ СО СЛОНА
    Однажды учитель-гуру ехал на слоне, ученики шли рядом. И тут с головы гуру ветром сдуло шляпу. Ученики это увидели, но никак не отреагировали и продолжали идти вслед за слоном своего наставника.

И гуру спросил:
    — А почему же вы не подняли шляпу? Вам было несложно это сделать, мне-то пришлось бы слезать со слона и потом забираться обратно!
    — Ну вы же не сказали нам, что нужно поднять шляпу, — ответили ученики.
    Гуру сказал:
    — Ну а что же вы сами не проявляете разум? Хорошо, я напишу для вас особую памятку, что нужно делать в разных случаях.
    И написал памятку: «Все, что упадет со слона, нужно поднять и вернуть мне».

Они пошли дальше. И тут снова произошел порыв ветра, у гуру снова слетела шляпа, и одновременно с этим слон оставил на дороге большую кучу навоза.

Ученики, помня о том, что все «упавшее со слона» надо поднимать, взяли навоз, сложили в шляпу и вернули гуру.

— Ну и глупы же вы! — сказал им гуру, — хорошо, я сейчас составлю еще более подробный список: что поднимать, а что – нет.

Он написал подробный список, и вся компания двинулась дальше. Но тут ветка, низко наклонявшаяся над дорогой, ударила гуру по лбу, и он упал со слона.

Ученики посмотрели в список – имени самого учителя в списке нет. И пошли дальше, не стали его поднимать.

Да, каждому человеку важно найти духовного наставника. Но не менее важно «включать» свой собственный разум и уметь делать свои собственные выводы. Но самое главное – ваш выбор всегда должен быть нравственным.

Irina
    Участник

НЕ СОЗДАВАЙТЕ ТРУДНОСТИ ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ
    Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:
    – Рыцарь, а ты чего хотел-то?
    – Воды попить.
    – Ну, так и пил бы…

Lika
    Участник

Абсолютно независимая женщина

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она такой — абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно: пить кофе или чай. Она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое и калорийное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шоппингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шоппинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор, как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
    — Ты?! Но… Как же? Тысяча километров?!
    — Я шла год, — и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.
    — Зачем?
    — Соскучилась, — подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?
    — Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?
    — Поначалу да, — вздохнула Кошка. — Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…
    — И стала! — Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.
    — Что ж, поздравляю, — прошептала Кошка. — Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно — словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным — и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и сказала своему любимому мужчине главные слова: «Я люблю тебя!». Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

— Выпусти меня, пожалуйста, — попросила та.
    — Ты уходишь?! — в глазах Женщины заблестели слёзы. — Но теперь я не смогу без тебя!
    — Успокойся, — произнесла Кошка. — Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость — это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это — знание того, что дверь открыта. А ещё независимость — это счастье. От того, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова тысячу километров идти пешком…

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

Автор неизвестен

Anna
    Участник

На улице сидел слепой человек. У его ног лежала шляпа для милостыни, а рядом была табличка с надписью: Я слепой человек, помогите пожалуйста.
    Мимо него проходило много людей, но мало кто останавливался, чтобы бросить ему хоть пару монет. И вот к нему подошел один мужчина. Он положил в шляпу деньги, потом взял табличку и что-то на ней дописал.
    После этого каждый, кто проходил мимо слепого человека, не мог остаться равнодушным. Кто-то бросал монеты, кто-то просто останавливался, чтобы сказать пару добрых слов. Слепой был очень удивлён таким переменам. И вот настал вечер, и мимо него снова проходил тот самый мужчина, который был утром. Слепой узнал его по шагам.
    — Что ты написал мне на табличке? крикнул ему слепой.
    — Правду! ответил мужчина. Просто другими словами.
    Он улыбнулся и ушёл.
    Надпись на табличке гласила: Сейчас на улице весна, а я никогда не смогу её видеть.

Natasha
    Участник

Мудрейшая притча Царя Соломона

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света. — Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог. — Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!

Живите в гармонии! Будьте собой!

Basya
    Участник

Мир — это большое зеркало. Окружающий мир несет человеку благо или несчастье?

Однажды ученик спросил у своего учителя:
    — Учитель, окружающий мир несет человеку благо или несчастье?
    — Давай я лучше тебе расскажу историю, сказал тот.

Давным давно жил шах, и решил он построить замок, полный чудес. И сделал он в этом замке зал, в котором все стены, пол и потолок были обклеены зеркалами. А стены там были устроены таким образом, что если кто-то вслух скажет «кто тут?», то тут же услышит «кто тут?»»кто тут?»»кто тут?»

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака, на всякий случай, оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай.

Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало…

Evgenya
    Участник

Луч Солнца в человеке

Однажды луч сказал солнцу:
    — Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.

— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.

Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше всех?»

Тут он услышал грустные мысли парня: “Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит”.

— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.

Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.

«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.

Парень покрасил дом, и заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы — настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»! И парень стал известным художником.

Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
    — Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…

— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. — А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.⠀

Vika
    Участник

Рай и ад, внутри нас

Попал как-то один человек в рай. Смотрит на людей в раю. А у них на лице улыбка, глаза радостные, все приветливые и доброжелательные. И обстановка вокруг, как в любом месте на Земле. Прогулялся, понравилось ему.⠀

И просит он ангела.⠀
    — Ну можно мне хоть одним глазком на ад взглянуть?⠀
    — Идем, — ответил Ангел.⠀

Приходят. Смотрит человек. И все очень похоже на обстановку в раю. Только люди злые, в глазах обида. Сразу понятно, что им тут невыносимо плохо.⠀

Спрашивает человек у Ангела:⠀
    — Ничего не пойму, обстановка здесь такая же, как и в раю. Почему ж люди все такие недовольные?⠀
    — А что ж тут непонятного? Они думают, что там, в раю, лучше.⠀

Vika
    Участник

Притча о гневе

Однажды Будда проходил через деревню. Один разозлённые молодой человек подошёл к нему и стал грубить и оскорблять его.

«Ты не имеешь права учить других ,- кричал он.-Ты мошенник! И такой же глупец, как и все!»

Будда не расстроился. Вместо этого он спросил юношу:
    « Скажи-ка мне, если ты купишь кому-нибудь подарок, а тот человек не примет его, кому будет принадлежать подарок ?»

Юноша удивился такому странному вопросу и ответил: « Он будет принадлежать мне, потому что я купил его».
    Будда улыбнулся и сказал: « Верно. Таким же образом обстоят дела и с твоим гневом. Если ты злишься на меня, а я не становлюсь оскорбленным, то гнев падает обратно на тебя. Следовательно, лишь ты сам становишься несчастлив, а не я. Все, что ты сделал,- лишь причинил боль себе. Если ты хочешь прекратить вредить себе, ты должен избавиться от своего гнева и вместо этого стать любящим ».

Evgenya
    Участник

Буддийская притча о полноте и пустоте…

Мир – это безграничное переплетение взаимных зависимостей.

Однажды Будда беседовал с одним из своих учеников по имени Шарипутра. Стоя перед ним, Будда поднял глиняную чашу с водой и спросил Шарипутру:

— Полна эта чаша или пуста?

— Полна, Просветленный, — ответил ученик.

— Это не совсем так, — Будда покачал головой. – Она действительно полна воды, но пуста от многого другого. От земледельцев, буйволов, деревень и так далее. Согласен ли ты со мной, Шарипутра?

— Да, — кивнул тот.

Тогда Будда вылил воду и снова поднял чашу, спрашивая:

— А теперь? Полна чаша или пуста?

— Теперь она пуста, Просветленный, — уже не так уверенно отозвался Шарипутра.

— Это не совсем так, — снова произнес Будда. Теперь она пуста не только от буйволов, земледельцев и деревень, но и от воды, это верно. Но она полна воздуха! Кроме того, она полна возможностей: в нее теперь можно что-нибудь налить.

Затем Будда объяснил, что все вещи одновременно пусты от чего-то и полны чего-то. Ничто не бывает просто полным или пустым.

— В целом, Шарипутра, — сказал он, весь мир пуст и полон. Он полон явлений, миров, людей и прочего, но пуст от независимого существования. Ничто не существует независимо. Все чем-то обусловлено, все из чего-то состоит. Эта чаша состоит из глины. Но я был неточен, когда сказал, что она свободна от воды: ведь если бы не было воды, не было бы и глины. Так что в этой чаше присутствует вода. Более того, я говорил, что она пуста от земледельцев, но и это тоже не так. Ведь если бы не было земледельцев, гончары бы умерли от голода, а значит, не было бы и глины. Значит, в этой чаше присутствуют и земледельцы. То же самое можно сказать и о деревнях, и о буйволах, и обо всем остальном. Весь мир присутствует в этой чаше. Мир – это безграничное переплетение взаимных зависимостей. И нет такой вещи, которая стояла бы особняком, ни от чего бы не зависела и ни из чего бы не складывалась. Поэтому, Шарипутра, все вещи полны других вещей, а следовательно, пусты от независимого существования.

Ira
    Участник

Ученик подошел к своему учителю и сказал:

– Моя медитация ужасна! Я постоянно отвлекаюсь, у меня болят ноги, или я проваливаюсь в сон. Это просто ужасно!

– Это пройдет, – сказал учитель безучастно.

Неделей позже ученик снова подошел к учителю:

– Моя медитация просто восхитительна! Я чувствую такую осознанность, такое умиротворение, чувствую себя таким живым! Это просто великолепно!

– Это пройдет, – ответил учитель безучастно.

Irina
    Участник

Как изменить судьбу

Когда мудрец Маркандея родился, его отец увидел в гороскопе, что жить мальчику всего 16 лет. И, как только ребёнок стал немного подрастать, отец научил его одной вещи: каждый раз, когда он будет видеть кого-то старшего, он должен кланяться ему. Это естественно, что, когда человек так выражает своё почтение, в ответ хочется для него что-то сделать. Поэтому когда Маркандея кланялся старшим, они поднимали правую руку в благословляющей мудре и говорили: «Аюшман бхава», что переводится как «Долгой жизни тебе».

Так он собирал благословения, а когда настало время, и за ним пришёл бог смерти Ямарадж, он понял, что не может забрать мальчика – слишком много благословений. Карма – это не фатальная вещь, её можно менять, и Маркандее это удалось. И тогда Ямарадж, чтобы разобраться в вопросе, вместе с мальчиком отправился к Брахме. Но когда мальчик увидел Брахму, он по привычке упал к нему в ноги. Брахма поднял руку и произнёс: «Живи долго, сынок».

И тогда Ямарадж сказал: «Всё понятно. Пускай живёт». Потому что когда на долгую жизнь благословляет самый долгоживущий во Вселенной, да ещё и преданный Бога, то тут всё ясно. ))

(из лекции Госвами Махараджа)

Просмотр 12 сообщений - с 61 по 72 (из 72 всего)

Вы должны авторизироваться для ответа в этой теме.